Ichiyusai Kuniyoshi
(1797-1861) Nananjukyu, Sakyo no Daibu Akisuke(Akisuke, oberster Beamter des linken Distrikts), Blatt 79 aus der Serie:"Ogura nazorae hyakunin isshu"(Hundert Gedichte von hundert Dichtern), nishiki-e, signiert Ichiyusai Kuniyoshi ga, Verleger Ibaya Senzaburo, Zensursiegel Murata, datiert 1844-1848 Koka). Das vorliegende Blatt zeigt die Kabukischauspieler Nakamura Utaemon IV, in der Rolle des Ume no Yoshibei, Iwai Kumesaburo in der Rolle des Chokichi und Ichikawa Kuzo in der Rolle des Genbeibori Genbei. Yoshibei steht am Ufer eines Flusses und liest gerade einen Brief. Yoshibei rettet Chkichi am Ufer des O-Flusses vor Räubern und bringt ihn dann, nicht ahnend, dass es sich um seinen Schwager handelt, erst recht um, um an sein Geld zu kommen (s. Angaben, MAK BI 17423-79), guter Druck und Farben, etwas außerhalb der Umfassungslinie beschnitten, obere Ecken rückwärtig l. fixiert, Passep., Verlagssiegel noch gut erkennbar, minimal fleckig und Rand außerhalb der Umfassungslinie ewas beschädigt, Kuniyoshi 1797-1861) Nanayukyu, Sakyo no Daibu Akisuke(Akisuke, first official of the Left District), No. 79 from series:"Ogura nazorae hyakunin isshu"(One hundres poems of one hundred poets), nishiki-e, signed: Ichiyusia Kuniyoshi ga, publisher: Ibaya Senzaburo, dated 1844-1848, censorïs seal Murata. This woodblock print shows the Kabuki actors Nakamura Utaemon IV as Ume no Yoshibei, Iwai Kumesaburo as Chokichi and Ichikawa Kuzo as Genbeibori Genbei. Good impression and colours, minimally stained, trimmed, but publisherïs seal still well visible, top corners lightly fixed on the reverse, 35, x 23,6 cm,(CT)
19.11.2021 - 11:30
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Ichiyusai Kuniyoshi
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 19.11.2021 - 11:30 |