Utagawa Kunisada I
(Honjo, Edo 1786-1865 Edo) TriptychonHaro no yoru no on-asobi(Elegante Vernügungen im Frühling), nishiki-e, signiert: Kunisada aratame Toyukuni ga mit Toshidama Kartusche (rechtes Blatt), Kochoro Toyokuni ga (mittleres Blatt), Ichiyosai Toyokuni ga (linkes Blatt), Verleger Ebisuya Shoshichi (Kinshodo), doppeltes nanushi Zensursiegel Fuku, Muramatsu (1847- 1852, Koka 4-Kaei 5, s. A. Marks, S. 476-477), vergl. Angaben und Blatt mir Acc. Nr. 11.43539a-c, MFA, Boston: alle drei triptychen eher mittlerer Abzug, linkes Blatt Rotverwischungen wohl beim Druckvorgang selbst, etwas berieben, alle drei Blätter entlang der Umfassungslinien beschnitten, mittleres und rechtes Blatt jeweils Wurmfraßspuren an beiden Seiten, jeweils auf Unterlage l. fixiert, ja ca. 35,9 x 24,9 cm, (CT)
19.11.2021 - 10:32
- Dosažená cena: **
EUR 380,-
- Vyvolávací cena:
Utagawa Kunisada I
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 19.11.2021 - 10:32 |