Hiroshige (1797-1858)
Akasaka, Blatt Nr. 37 aus der Serie:"Tokaido gojusan tsugi no uchi"(Die 53 Stationnen des Tokaido), nishiki-e, signiert Hiroshige ga, Verleger Ezakiya Tatsuzo (unten links in schwarzem Siegel), datiert 1841-1844 (Tenpo 12-Koka 1), späterer Abzug der Variante mit schwarzem Verlegersiegel und hellem Himmel, vergl. Angaben und Blatt Acc. No. 06.1826 MFA, Boston: hier wie dort blasse Farben, sowie Aussparungen in der oberen Linie des linken Hügels sowie zwischen den beiden rechten Pinien, linke Seite links und rechts neben Künstlersignatur bis links und unterhalb der Verlagssignatur stärker restauriert (rückwärtig dies gut sichtbar), 22,8 x 34,8 cm, in Passep. l. eingefasst, gerahmt, (CT)
19.11.2021 - 10:31
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Hiroshige (1797-1858)
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 19.11.2021 - 10:31 |