Čís. položky 199

Beethoven, Ludwig von,

Beethoven, Ludwig von, - Autogramy, rukopisy, papíry

Komponist, 1770 - 1827. Druck: "Wellingtons Sieg oder die Schlacht bei Vittoria", für Orchester, op. 91, Stimmen, Wien, Steiner 2363, o. J. (1816), zusammen ca. 200S., Lithographie, Titelseite Kupferstich, Originalausgabe, Fadenheftung im linken oberen Rand lose; Faden fehlt im unteren Rand, nach der Titelseite "Bemerkungen für die Aufführung" in deutscher und französischer Sprache (4 S., Wien, Dez. 1815) eingeheftet, danach Pränumerationsanzeige für zwei neue große Sinfonien (op. 92 und op. 93), Titelblatt und Pränumerationsanzeige bilden einen Doppelbogen, Titelblatt und letztes Blatt staubfleckig, die ersten 16 Bl. im rechten unteren Eck sowie oben rechts wasserfleckig, diverse kleinere Randläsuren und kl. Loch im letzten Blatt, Bemerkungen für die Aufführung papierbedingt etwas gebräunt, fol.

Expert: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

02.12.2021 - 14:53

Dosažená cena: **
EUR 3.200,-
Vyvolávací cena:

Beethoven, Ludwig von,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Aukce: Autogramy, rukopisy, papíry - (online)
Typ aukce: Online aukce
Datum: 02.12.2021 - 14:53
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: online