Koch - Buch
zum Gebrauch der Katharina Burgerin. Geschrieben im Jahre 1791 den 1 July in Wien", Manuskript, signiert Sa/to/ry fec(it), 69 S., schwarzbraune und rote Tinte, weitere 25 S. von späteren Händen, Inhaltsverzeichnis 4 1/2 S., Handschrift durchgehend mehr oder weniger fleckig, 7 (leere) S. fehlen, 2 (leere) S. mit Stauchungen (am Schluss), Halblederbd. d. Zt. mit Titelschildchen ("Koch- Buch der Katharina Burger 1835"), beschädigt, Wurmspuren, 8vo.
Beilagen: "Speisen- und Getränke - Tarif im Gasthause zum großen Zeisig am Burg - Glacis". Einblattdruck mit handschriftlichen Eintragungen, um 1830, Falteinriss, Gebrauchspuren, qu. fol., Inhaber des Gasthauses: Franz Burger. Somit dürfte es sich auch bei der Besitzerin des obigen Kochbuchs um ein Mitglied der Wirtsfamilie Burger handeln. Zum Anfang des 18. Jahrhunderts eröffneten Gasthaus "Zum großen Zeisig" (7. Burggasse 2) vgl. HLW V, 692; weiters gedr. Menükarte, G. Senefelder's Hotel, Purkersdorf, 22. 5. 1904, gepr. Zierbordüre, etwas fleckig, kl.-8vo.
Expert: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
02.12.2021 - 15:49
- Dosažená cena: **
EUR 340,-
- Vyvolávací cena:
Koch - Buch
Expert: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Aukce: | Autogramy, rukopisy, papíry - (online) |
Datum: | 02.12.2021 - 15:49 |
Prohlídka: | online |