Empire Ormolu Kaminuhr "La Liseuse" "Gabriel LeRoy",
Federzug Pendulenwerk, Gangdauer 1-2 Wochen, Fadenaufhängung, Halbstunden Schlossscheiben Schlagwerk auf Glocke, Emailzifferblatt mit Signatur, fein ornamentiertes feuervergoldetes figurales Bronzegehäuse nach dem Entwurf von J. A. Reiche um 1805, 'vert de mer' Marmorsockel, 32 cm, Frankreich um 1805/20, Alters-, Gebrauchsspuren, Ergänzungen, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Gabriel LeRoy, Rue du Temple, 1802-22, vgl. Ottomayer/Pröschel, Vergoldete Bronzen, S. 374
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
25.11.2021 - 15:39
- Dosažená cena: **
EUR 2.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 2.000,-
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Aukce: | Hodiny, technologie a kuriozity |
Datum: | 25.11.2021 - 15:39 |