Messing Laternenuhr
Deutsches 8 Tagewerk, Halbstundenschlag auf obensitzender Glocke, Gewichtszug über Kette, versilberter Zifferring, 'gravierte' Zeiger, viersäuliges Messinggehäuse, geätzte Seitenelemente 'Tod und Zeit', 'Chronos', 37 cm, Deutschland 2. Hälfte 20. Jh. nach englischem Vorbild, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, 2 Gewichte, Eichenholz Wandhalterung,(HP)
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
25.11.2021 - 15:42
- Dosažená cena: **
EUR 140,-
- Vyvolávací cena:
EUR 140,-
Messing Laternenuhr
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Aukce: | Hodiny, technologie a kuriozity |
Datum: | 25.11.2021 - 15:42 |