Seltene Prunkkutsche "Berline" im Barockstil, ursprünglich Ende 19. Jahrhundert
Geschwungenes, blattgefedertes Eisenfahrgestell mit Lenkachse und Zugdeichsel, hellbraun lackiert, vier eisenbeschlagene Holz-Sprossenräder, die Nabe bezeichnet: Wagenbauer P. Kern Graz, an der Deichsel monogrammiert: S. H., im Zuge einer Restaurierung teils ergänzter Holz Kutschkasten, ockerfarben gestrichen, zweitürig, vierseitig verglast, üppiger Dekor aus vollplastisch geschnitztem und blattvergoldetem Rankenwerk und Muscheln, Kupferdach, zwei Laternen, viersitzige Kabine ausgekleidet mit gepolstertem roten Samtbezug, Höhe ca. 260 cm, Breite ca. 200 cm, Länge ca. 470 cm, Gesamtlänge mit Deixel ca. 500 cm, Maße des Kutschkastens: Höhe ca. 190 cm, Breite ca. 150 cm, Länge ca. 190 cm, ohne Gewähr für Verkehrs- und Betriebssicherheit, Altersspuren (SLS) Ruf 10.000
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
23.11.2021 - 15:03
- Vyvolávací cena:
EUR 10.000,-
Aukce: | Umění a starožitnosti |
Datum: | 23.11.2021 - 15:03 |
Místo konání aukce: | Linz |