Biedermeier Bücherschrank,
um 1820/25, Fichtenholzkorpus, mahagonifurniert, mattiert, mit Tuschmalerei ornamental, figural und in Form von Blättern und Trauben geziert, zwei teilweise verglaste Türen, prankenförmig beschnitzte Füsse, profilierter Kranz mit goldgefasstem Ochsenaugenstabdekor, 173 x 100 x 48 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Teile fehlen.
Expert: Günther Minichreiter
22.11.2021 - 15:01
- Vyvolávací cena:
EUR 3.000,-
Biedermeier Bücherschrank,
Expert: Günther Minichreiter
Aukce: | Nábytek |
Datum: | 22.11.2021 - 15:01 |
Položky z jiných aukcí
- Werkstatt Johann Peter Schwanthaler d. Ä. (Ried i. I.1720 -1795)
- Brillantanhänger mit synthetischem Korund
- Viners of Sheffield - Teegarnitur mit Serviertablett, England 20. Jh.,
- Poststück - Partie AK Wien (ca.200 Stück) - u.a. Franz Wiesingers Kaffee-Restauration Wien XVI.,