Österreichischer Kavallerieoffizierssäbel Typ 1904,
76 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, vernickelt und geätzt mit Ranken, Kriegstrophäen und der Inschrift "Ehrenpreis des Bundesministeriums für Heereswesen", gegenüber "Treu bis in den Tod", auf der Fehlschärfe im Lorbeerkranz datiert 1931, am Rücken "Waffenfabrik L. Zeitler Wien VIII", asymmetrischer durchbrochener fein ziselierter Korb, im Medaillon der Hl. Georg als Drachentöter, ganze kannelierte Griffkappe mit Lappen, angehängtes Portepee aus gelber Seide mit dem einköpfigen Adler mit rotweißrotem Bindenschild, vernickelte Scheide, Mundstück und Scheidenringe mit Eisenschnitt, guter etwas patinierter Erhaltungszustand (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
14.12.2021 - 11:18
- Dosažená cena: **
EUR 2.816,-
- Vyvolávací cena:
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 14.12.2021 - 11:18 |
Prohlídka: | 13.12. - 14.12.2021 |