Österreichischer Beamtendegen M1849,
76 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, poliert, vergoldetes Bügelgefäß, am abwärts gewölbten Stichblatt der gekrönte Doppeladler, Griffbügel in Form einer Schlange mit Eichenlaub, Löwenkopfknauf, Perlmuttgriffschalen, schwarze Lederscheide mit floral verzierten, vergoldeten Beschlägen, das Mundstück rückwärtig gestempelt 'Joh. Ascheck Mainz', Scheidenleder etwas krakeliert, Vergoldung beinahe vollständig erhalten, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
14.12.2021 - 11:23
- Dosažená cena: **
EUR 576,-
- Vyvolávací cena:
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 14.12.2021 - 11:23 |
Prohlídka: | 13.12. - 14.12.2021 |