Österreichischer Hof-Beamtendegen M1897,
77 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, vernickelt, gestempelt 'Franz Thill's Neffe Wien' und 'Robert Hermes Solingen', vergoldetes Bügelgefäß, am abwärts gewölbten Stichblatt der Doppeladler, Bügel in Form einer Schlange mit Eichenlaub, Löwenkopfknauf, floral verziertes Griffband, gerillte Perlmuttgriffschalen, schwarz belederte Scheide mit erhaben verzierten vergoldeten Beschlägen, am Mundstück die gekrönte Initiale FJI, schräg gestellte Öse, ovaler Ring, sehr gut erhalten, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
14.12.2021 - 11:28
- Dosažená cena: **
EUR 1.792,-
- Vyvolávací cena:
EUR 700,-
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 14.12.2021 - 11:28 |
Prohlídka: | 13.12. - 14.12.2021 |