Hirschfänger,
Königreich Württemberg, Periode Friedrich I. (1806-1816), 62,5 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, ca. 17 cm lange Rückenscheide, beidseitig geätzt mit Ranken, Blüten, Trophäen und stehendem Hirsch, Vergoldungsreste, die Parierstange mit Scheidenkapsel und das Griffband aus Silber, Hirschhorngriffschalen mit Silbernieten, an der Vorderseite Schild mit den Initialen 'FR' von Königskrone überhöht, schwarze Lederscheide mit silbernen Beschlägen, zwei bewegliche Tragringe, Beimesser mit 10,5 cm langer Rückenkling und kurzer Rückenschneide, Hirschhorngriffschalen, guter Erhaltungszustand, mit Gebrauchsspuren, (He)
Provenienz:
süddeutsche Privatsammlung.
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
14.12.2021 - 12:17
- Dosažená cena: **
EUR 5.120,-
- Vyvolávací cena:
EUR 4.000,-
Hirschfänger,
Provenienz:
süddeutsche Privatsammlung.
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 14.12.2021 - 12:17 |
Prohlídka: | 13.12. - 14.12.2021 |