Steinschlosspistole,
33,8 cm langer, seitlich abgeflachter konischer Rundlauf, Kal. ca. 16,5 mm, auf der Schiene bezeichnet 'KANON TORTU', nach vorne liegendes, graviertes Schloss mit Schlangenhalshahn und eiserner Pfanne, ganzer Schaft mit erhaben verzierten Messingbeschlägen, eiserner Ladestock, der Lauf seitlich gemarkt, narbig, gereinigt, (He)
Anmerkung:
Marke des Augustin Merley-Duon, erw. 1789-1855, erhält 1819 einen ersten Preis für seine vorzüglichen Produkte, Prüfmeister für zivile Waffen.Lit.:
der neue Stöckel, S. 798.
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
14.12.2021 - 12:34
- Dosažená cena: **
EUR 768,-
- Vyvolávací cena:
Steinschlosspistole,
Anmerkung:
der neue Stöckel, S. 798.
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 14.12.2021 - 12:34 |
Prohlídka: | 13.12. - 14.12.2021 |