Kleine Perkussionspistole,
aus Steinschloss abgeändert, 11 cm langer konischer Lauf, Kal. ca. 12 mm, auf der Schiene bezeichnet 'G ZAMBONETTI', im Bereich des Pulversackes Eisenschnitt in Form einer Fratze, graviertes, nach vorne liegendes Schloss, Hartholzschaft, Züngelblech aus Messing, hölzerner Ladestock, Mitte 18. Jh., Umbau Mitte 19. Jh., stark abgerieben, der Schaft im vorderen Schlossbereich ausgebrochen, reinigungsbedürftig, (He)
Anmerkung:
Die Büchsenmacher Zambonetti sind bereits im frühen 17. Jh. in Gardone Val Trompia/I nachgewiesen. Lit.:
Der neue Stöckel, S. 1426f.
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
14.12.2021 - 12:38
- Dosažená cena: **
EUR 166,-
- Vyvolávací cena:
EUR 130,-
Kleine Perkussionspistole,
Anmerkung:
Der neue Stöckel, S. 1426f.
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 14.12.2021 - 12:38 |
Prohlídka: | 13.12. - 14.12.2021 |