Tschako für Stabsoffiziere (Maj., ObstLt., Obst.) der k. u. k. Infanterie,
nach der Adj. V. 1910/11, Korpus 100% formstabil, Filzbespannung wohl erneuert (Naht am Hinterkopf), farbfrisch, Rangborte mit 4 schwarzen Längsdurchzügen unbeschädigt, ortsstabil aber gedunkelt, Vergoldung des Tschakoadlers sehr schön, die Offiziersrose leicht gedunkelt, der Kopfriemen aus Lackleder etwas lose und leicht beschädigt, die goldene Bestickung des Augenschirmes fast unbeschädigt, leicht angelaufen, die Kettenschnur im Ansatz des Augenschirmes unbeschädigt und stärker gedunkelt, mittelbraunes Schweißleder mit Tragespuren (Wurmlöcher), gefüttert mit kupferfarbener Seide (Restaurierungsspuren), ohne Herstelleraufdruck, Kinnriemenversorgungsschlaufe u. der Kinnriemen fehlen, Zustand (wg. der restaurierten Schäden) II (Ka)
Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
14.12.2021 - 13:05
- Dosažená cena: **
EUR 410,-
- Vyvolávací cena:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 14.12.2021 - 13:05 |
Prohlídka: | 13.12. - 14.12.2021 |