Tschako für Fähnriche der k. u. k. Infanterie,
nach der Adj. V. 1910/11, Korpus 100% formstabil, Filzbespannung exzellent, farbfrisch, Rangborte aus kaisergelber Seide mit 3 schwarzen Längsdurchzügen unbeschädigt, ortsstabil und farbfrisch, Vergoldung des Tschakoadlers sehr schön, die variante Metallrose mit geperltem Rand, der Kopfriemen aus Lackleder schön und unbeschädigt, etwas verlaufen, Augenschirm eingefasst, unbeschädigt, mittelbraunes Schweißleder mit Tragespuren, gefüttert mit hellroter Seide, mit Herstelleraufdruck der Fa. Jakob Kasesnik, Krakow, Größenkleber ('53 1/2') auf der Versorgungsschlaufe des vorhandenen Kinnriemen (Lackfehler!), selten, Zustand I- (Ka)
Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
14.12.2021 - 13:06
- Dosažená cena: **
EUR 1.408,-
- Vyvolávací cena:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 14.12.2021 - 13:06 |
Prohlídka: | 13.12. - 14.12.2021 |