Kartuschriemen der Kartusche für die k. u. k. Leibgarde-Reitereskadron,
nach der Adj. Vorschr. 1906, Lederriemen mit dunkelrotem Seidensamt überzogen, dieser außer leichter Tragespuren in Bestzustand, ca. 107 cm Länge,4,5 cm Breite, somit etwas schmäler als in der Adj. V. verlangt (dort 5 cm), belegt mit dessinierter Goldborte mit schwarzem Spiegel, diese ganz leicht gedunkelt, aber unbeschädigt, die silbernen Beschläge des Schnallenstückes alle mehrfach mit Silberpunzen versehen und blankpoliert, beide Originalknöpfe des Lederansatzes vorhanden, am Strumpfenstück der vorgeschriebene Löwenkopf aus Silber, weiters das gekrönte Wappenschild mit der Chiffre 'FJI', sowie die beiden, als Panzerkette ausgeführten Verbindungskettchen, diese Teile leicht patiniert, diese wohl auch Silber, die Punzen jedoch wohl auf den Rückseiten, sehr seltenes Ausrüstungsstück einer kaiserlichen Garde gegen Ende der Monarchie, Zustand I- (Ka)
Nach Angaben des Einbringers aus der gräflichen Familie Kinsky.
Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
14.12.2021 - 13:25
- Dosažená cena: **
EUR 1.920,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.500,-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 14.12.2021 - 13:25 |
Prohlídka: | 13.12. - 14.12.2021 |