Deutsche Schule, 2. Hälfte 17. Jahrhundert
Moses empfängt die zehn Gebote, unten links undeutlich monogrammiert: G. (?) G., undeutlich datiert: 16..(?), Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 120 x 106 cm, Rahmen im Régence-Stil mit kleiner Beschädigung (SLS) Ruf 4.000
Provenienz: Österreichischer Privatbesitz Dem Gemälde liegt ein Gutachten von Prof. Dr. Emerich Schaffran, Wien, 30. Mai 1958 vor, der vorliegendes Gemälde dem Maler Heinrich Schönfeld (Biberbach 1609-1683 Augsburg) zuschreibt.
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
07.12.2021 - 15:39
- Vyvolávací cena:
EUR 4.000,-
Aukce: | Obrazy |
Datum: | 07.12.2021 - 15:39 |
Místo konání aukce: | Linz |