Switbert Lobisser
(Tiffen 1878-1943 Klagenfurt) Holzschnitt, bezeichnet Switbert Lobisser, Stockgröße ca.43 x 33 cm, gerahmt, verglast, revers ein Schreiben (in Kopie) von Burgi Breiter (der Tochter Switbert Lobissers), mit dem Hinweis, dass der Holzschnitt nicht im Werkverzeichnis angegeben ist. Begründung: Nach Meinung des Künstlers war er ihm nicht gelungen. Deswegen wurden nur Probedrucke erzeugt und nur kaum verkauft sowie nie gezeigt oder ausgestellt. In der Familie Lobisser wurde das Sujet als "Verhaute Madonna" bezeichnet.
Expert: Christian Tschuk
Christian Tschuk
10.12.2021 - 12:38
- Dosažená cena: **
EUR 320,-
- Vyvolávací cena:
Switbert Lobisser
Expert: Christian Tschuk
Christian Tschuk
Aukce: | Umění, starožitnosti, šperky |
Datum: | 10.12.2021 - 12:38 |
Místo konání aukce: | Klagenfurt |