Repetierbüchse,
Waffenfabrik Steyr, Mod.: Repetier-Stutzenkarabiner M.1895 System Mannlicher des ersten Bundesheeres, Kal.: 8 x 56R, Nr.: 2937N, Lauflänge: 498 mm, die Systemhülse gestempelt mit: "Steyr" und "M.95" und Adler des ersten Bundesheeres dieser dann überstempelt mit dem Wappen des Ständestaates 1934-38, Laufwurzel mit 'Wn 18' 'Wn 32' und 'S', Visier bis 2400 Meter, hinterer unterer Bügel im Schaft verblendet, Schaft ehemals Gewehr M95 - alte Ringbohrung verblendet, auf der rechten Seite vermutlich jugoslawischer Arsenalstempel, gebraucht, guter Arsenal-überarbeiteter Zustand, Lauf innen in den Zügen matt, Gebrauchsspuren, Wiener Beschuß A+M
Expert: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
10.12.2021 - 13:55
- Dosažená cena: **
EUR 435,-
- Vyvolávací cena:
EUR 60,-
Repetierbüchse,
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Aukce: | Lovecké, sportovní a sběratelské zbraně |
Datum: | 10.12.2021 - 13:55 |
Prohlídka: | online |