Pietro Bianchi
(Rom 1694-1740)
Die Jungfrau Maria mit Kind erscheint dem heiligen Stanislaus Kostka, Öl auf Kupfer, ca. 19 x 13,4 cm (oktogonal geschnitten), kleine Fehlstellen und Retuschen, ebonisierter oktogonaler Rahmen mit Metallapplikationen
Provenienz:
Privatsammlung, Rom;
Dorotheum, Wien, 15. Dezember 2009, Los 95;
Österreichische Privatsammlung.
Die malerische Ausführung einzelner Figuren(details) lässt den Einfluss von Pietro da Cortona vermuten und auf eine Entstehung des Bildes in den 20er Jahren des 18. Jahrhunderts schließen. In dieser frühen Periode stand Pietro Bianchi noch unter dem Einfluss von Benedetto Luti (1666 - 1724), dessen Schüler er war. Herr Dr. Adriano Amendola (Universität von Salerno) hat die Zuschreibung des Gemäldes 2009 schriftlich kommentiert
Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
09.12.2021 - 15:36
- Vyvolávací cena:
EUR 4.500,-
Pietro Bianchi
(Rom 1694-1740)
Provenienz:
Privatsammlung, Rom;
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Datum: | 09.12.2021 - 15:36 |
Prohlídka: | online |