SECESSION. - (KATALOG der) XIV. AUSSTELLUNG
der Vereinigung bildender Künstler Österreichs. Secession Wien. Klinger Beethoven April - Juni 1902. Ver Sacrum V. Jahr. Wien, Druck: A. Holzhausen (1902). Kl.- 8vo. Mit 16 Orig.- Holzschnitten, tlw. unter Zusatz von Farbe und zahlr. Initialen, tlw. auf gelblichem Grund. 85 S., 6 Bll. OKart. (etwas berieben).
- Wien um 1900, 304; Katalog Ver Sacrum (Wien 1982), 28. - Mit Holzschnitten von F. Andri, R. Jettmar, F. König, M. Kurzweil, M. Lenz, W. List, E. Luksch-Makowsky, C. Moll, K. Moser, F. v. Myrbach, E. Orlik und E. Stöhr. - Der künstlerisch wohl bedeutendste Katalog der Secesssion.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
17.12.2021 - 10:55
- Dosažená cena: **
EUR 3.000,-
- Vyvolávací cena:
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky - (online) |
Datum: | 17.12.2021 - 10:55 |
Prohlídka: | online |