ROBERT de VAUGONDY, (G. u. D.).
Atlas universel. Paris 1757. Gr. - Fol. Mit Kupfertitel und 95 (st. 103) doppelblattgroße, einige gefaltete, grenzkolor. Kupferstichkarten sowie 4 zusätzlich beigebundene doppelblattgr., grenzkolor. Kupferstichkarten. 1 Bl., 40 S. Spät. HLdr.- Bd. mit reicher Rückenvergoldung (etwas beschabt und bestoßen).
- Wawrik 235. - Enthält 2 Weltkarten, Alte Welt (10 st. 11), Erdteilkarten von Europa, Asien, Afrika und Südamerika, Detailkarten von Europa (68 statt 73), Karten von Rußland, Indien, China, Japan, Amerika, etc. - Zusätzlich beigebunden sind 4 Postroutenkarten (von Großbritannien, Frankreich, Spanien und Italien. Datiert 1756-1758). - Es fehlen 6 Karten von Deutschland (Nr. 7, 56, 58, 60, 61 und 72) sowie die Karte von Nordamerika und Kanada (Nr.97-98). - Karten verso mit alter hs. Numerierung und Bezeichnung, einige wenige Karten mit alten hs. Anmerkungen in den weißen Seitenrändern. - Exlibris aus vorderem Innendeckel entfernt. - Tlw. etwas fleckig und wasserrandig. - Einige Kartenblätter mit kleineren Läsuren. - 3 Textblätter verbunden.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
17.12.2021 - 11:11
- Dosažená cena: **
EUR 4.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 3.000,-
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky - (online) |
Datum: | 17.12.2021 - 11:11 |
Prohlídka: | online |