Čís. položky 156 -

KRÄUTERBÜCHER. - 20 ORIGINALBLÄTTER

KRÄUTERBÜCHER. - 20 ORIGINALBLÄTTER - Knihy a dekorativní tisky

aus frühen Kräuterbüchern (15.-18. Jahrhundert). (Beinwil, W. Eichenberger, um 1990). Gr.- Fol. 20 Originalblätter mit zusammen 48 (32 altkolor.) Pflanzenholzschnitten und einigen Holzschnitt - Initialen. 1 mont., illustr. Titelblatt. Lose in OLn. Mappe mit Deckelschildchen.

- Enthält Buchholzschnitte aus Gart der Gesuntheit (Mainz 1485, Augsburg 1485, Basel 1486/87), Ortus sanitatis (Mainz 1491), Herbarius zu teutsch (Augsburg 1488), aus den Kräuterbüchern von Brunschwig (Straßburg 1505), Brunfels (Straßburg 1530), Fuchs (Basel 1542 und 1543), Roesslin (Frankfurt am Main 1550) und andere. - Jedes Blatt unter Passepartout.

Expert: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

17.12.2021 - 11:18

Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Aukce: Knihy a dekorativní tisky - (online)
Typ aukce: Online aukce
Datum: 17.12.2021 - 11:18
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: online

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.