THURNEISSER zum THURN, L.
Pison, das erst Theil. Von kalten, warmen, minerischen und metallischen Wassern, sampt der vergleichunge der Plantarum und Erdgewechsen (= alles Erschienene). Frankfurt an der Oder, J. Eichborn 1572. Kl.- 4to. Mit figürl. Holzschnitt - Titelbordüre, Holzschnitt - Portrait mit wiederh., figürl. Bordüre und mehreren kleinen Textholzschnitten. 10 Bll., 420 S., 27 Bll. Spät. marmor. Ppbd. mit hs. RSch. (etwas berieben und bestoßen; Rückenschildchen lädiert).
- VD 16, T 1183; Durling 4356; MNE 2, 293. - Erste Ausgabe. - Ränder tlw. etwas knapp beschnitten bzw. angeschnitten. - Einige Blätter mit kleineren, restaurierten Randläsuren. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - Ohne das fliegende Vorsatzblatt.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
17.12.2021 - 11:25
- Dosažená cena: **
EUR 1.000,-
- Vyvolávací cena:
THURNEISSER zum THURN, L.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky - (online) |
Datum: | 17.12.2021 - 11:25 |
Prohlídka: | online |