Kaffeeservice mit "Persischem Dekor", Herend,
Porzellan, farbig und gold staffiert, 15 Stück: 1 Kaffeekanne mit Deckel Höhe 21 cm, 1 Zuckerdose mit Deckel Höhe 13 cm, 1 Gießer Höhe 9,2 cm, 6 Kaffeetassen Höhe 7,5 cm mit 6 Untertassen Höhe 3 cm, Dm. 10,5 cm, oktogonale Wandungen mit Goldrändern, Goldfonds mit roten Blattranken, Deckelknauf mit Blütenkrone, Deckel und Fußrand mit durchbrochenen Wellendekoren, beidseitig mit farbig gemalten Darstellungen aus dem Persischem Leben, Kanneluren mit hellblauen Blüten und Golddekoren auf schwarzem Fond, Deckel sowie vorder- und rückseitig persische Blütenranken auf helltürkisem Fond, Blaue Marke um 1970, Maler Rankl Ferenc (Ru)
Expert: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
09.12.2021 - 15:32
- Vyvolávací cena:
EUR 6.000,-
Expert: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Aukce: | Sklo a porcelán |
Datum: | 09.12.2021 - 15:32 |
Položky z jiných aukcí
- Emailbrosche
- LKW "Citroen Jumper 35+ L4 Blue HDi 130 (EUro 6)",
- Brillantkulturperlendamenring