Čís. položky 14

Günter Brus "Der Weltkugelballon"

Günter Brus "Der Weltkugelballon" - ORF III - Auktionsgala zugunsten LICHT INS DUNKEL

Aquarell, 20 x 30 cm, 2021

Günter Brus, der wahrscheinlich radikalste Vertreter des Wiener Aktionismus, hat sich vor Jahren der Malerei abgewandt. Erst durch die Coronakrise fand er die Inspiration wieder. In vielen Formen und Farben arbeitete Günter Brus an seinem „Corona-Zyklus“, wie er sein jüngstes Schaffen nennt. Typisch für ihn sind dabei auch immer die Titelwortspiele wie auch in diesem Werk "Der Weltkugelballon". Gerahmt. Zur Verfügung gestellt vom Atelier Brus Graz. Rahmung zur Verfügung gestellt von Gerstaecker.

19.12.2021 - 22:04

Dosažená cena: **
EUR 7.500,-
Odhadní cena:
EUR 6.000,-
Vyvolávací cena:
EUR 3.000,-

Aquarell, 20 x 30 cm, 2021

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: ORF III - Auktionsgala zugunsten LICHT INS DUNKEL - Charity Auktion
Typ aukce: Online aukce
Datum: 19.12.2021 - 22:04
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 13.12. - 16.12.2021

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.