Günter Brus "Der Weltkugelballon"
Aquarell, 20 x 30 cm, 2021
Günter Brus, der wahrscheinlich radikalste Vertreter des Wiener Aktionismus, hat sich vor Jahren der Malerei abgewandt. Erst durch die Coronakrise fand er die Inspiration wieder. In vielen Formen und Farben arbeitete Günter Brus an seinem „Corona-Zyklus“, wie er sein jüngstes Schaffen nennt. Typisch für ihn sind dabei auch immer die Titelwortspiele wie auch in diesem Werk "Der Weltkugelballon". Gerahmt. Zur Verfügung gestellt vom Atelier Brus Graz. Rahmung zur Verfügung gestellt von Gerstaecker.
19.12.2021 - 22:04
- Dosažená cena: **
EUR 7.500,-
EUR 6.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 3.000,-
Aquarell, 20 x 30 cm, 2021
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | ORF III - Auktionsgala zugunsten LICHT INS DUNKEL - Charity Auktion |
Datum: | 19.12.2021 - 22:04 |
Prohlídka: | 13.12. - 16.12.2021 |