Stephan Dakon, stehende Schlittschuhläuferin, ihren Rock fächerartig auseinander haltend, auf einem Ovalsockel stehend, Modellnummer 7849, Entwurf: ca. 1937, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; fachgerecht restauriert; auf dem Sockel bezeichnet Dakon und mit Klebeetikett versehen (GS Pick 6), Unterseite geprägt mit Modellnummer 7849 und Nummern 98 und 31 und gestempeltem Werkstattsignet (GS 19), Made in Germany (GS Z 15), bezeichnet Dakon sowie in schwarz gepinselt F. und B.; H. 29,3 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 474.
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.12.2021 - 13:24
- Dosažená cena: **
EUR 1.300,-
- Vyvolávací cena:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 13.12.2021 - 13:24 |