Michael Powolny, "Dose" (Deckeldose), Modell: um 1907, Ausführung: Wiener Keramik bzw. Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik bzw. Gmundner Keramik sowie eine Röhrenvase, Tschechien, um 1920
Keramik, heller Scherben; Deckeldose: farbig glasiert, am Deckelknauf gold staffiert; zum Teil berieben und bestoßen; ungemarkt; H. 9,3 cm; Röhrenvase: weiß und schwarz glasiert; zum Teil bestoßen; unterhalb gestempelt Czechoslovakia und D. 1218 und geprägt 3988/3; H. 15,2 cm. (MP) Literatur: Deckeldose: Frottier, Michael Powolny, WV 63.
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.12.2021 - 13:34
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 13.12.2021 - 13:34 |