Michael Powolny, Schneckenreiter, WK Modellnummer: 81, Entwurf: um 1907, Ausführung: Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik: 1913-1919
nackter Knabe auf Schnecke reitend, in einer Hand Zügel aus Blüten haltend; Keramik, heller Scherben; farbig staffiert; an Hals und Oberkörper fachgerecht restauriert; Glasur an Fühlern der Schnecke und an Blumengirlande leicht berieben; Schnecke rückseitig mit nebeneinander angeordneten, gestempelten Marken Wiener Keramik und Gmundner Keramik; unterhalb geprägte Modellnr. 81 und gemalt D.1 sowie geprägt II. und gemalt S; H. 18,3 cm, L. 20 cm. (MP) Literatur: Arlt, Weilinger, Wiener Keramik, S. 122f., 244f.; MAK, Wien, Fotoarchiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF 89-19-4; Frottier, Michael Powolny, S. 20; WV 43.
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.12.2021 - 13:34
- Dosažená cena: **
EUR 2.000,-
- Vyvolávací cena:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 13.12.2021 - 13:34 |