Zeitungsständer, Modellnummer: 1070, Entwurf: 1901-1902, Ausführung: ab 1902, Jacob & Josef Kohn
Buchenbugholz, Sperrholz, vier Fächer, Kugelfüße; schwarz gebeizt, politiert; Unterseite mit alten Kleberückständen; Alters- und Gebrauchsspuren; fachgerecht restauriert; H. 42,8 cm, B. 46,7 cm, T. 47 cm. (MP) Literatur: Candilis, Bugholzmöbel, S. 34 (Abb. Katalog J. & J. Kohn 1904); Renzi, Il mobile moderno, S. 82f. Das verwandte Modell 1069 (das Modell 1069 wurde mit rundem Holzprofil ausgeführt, das Modell 1070 mit vierkantigem Profil) wurde im Mai 1902 auf der internationalen Ausstellung für moderne und dekorative Kunst in Turin präsentiert.
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.12.2021 - 13:44
- Vyvolávací cena:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 13.12.2021 - 13:44 |