Čís. položky 134

Zeitungsständer, Modellnummer: 1070, Entwurf: 1901-1902, Ausführung: ab 1902, Jacob & Josef Kohn

Zeitungsständer, Modellnummer: 1070, Entwurf: 1901-1902, Ausführung: ab 1902, Jacob  &  Josef Kohn - Secese a umění 20. století

Buchenbugholz, Sperrholz, vier Fächer, Kugelfüße; schwarz gebeizt, politiert; Unterseite mit alten Kleberückständen; Alters- und Gebrauchsspuren; fachgerecht restauriert; H. 42,8 cm, B. 46,7 cm, T. 47 cm. (MP) Literatur: Candilis, Bugholzmöbel, S. 34 (Abb. Katalog J. & J. Kohn 1904); Renzi, Il mobile moderno, S. 82f. Das verwandte Modell 1069 (das Modell 1069 wurde mit rundem Holzprofil ausgeführt, das Modell 1070 mit vierkantigem Profil) wurde im Mai 1902 auf der internationalen Ausstellung für moderne und dekorative Kunst in Turin präsentiert.

Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

13.12.2021 - 13:44

Vyvolávací cena:

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Secese a umění 20. století
Typ aukce: Online aukce
Datum: 13.12.2021 - 13:44
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.