Paar Amphora Henkelkrüge, aus der Serie Campina, Dekorentwurf: Max Jungwirth (?), um 1910, Ausführung: Riessner, Stellmacher & Kessel, Turn-Teplitz, 1918-1938
Steingut, beiger Scherben; ornamentaler und stilisierter Blumendekor in Emaille-Cloissoné-Technik; oberhalb innen zum Teil berieben; Unterseiten mit unterglasurblauer Marke Amphora, Made in Czecho-Slovakia (nach 1918), gepressten Nummern 53 11, 8, gemalte Nr. XII.; Höhe 29,5 cm. (MP)
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.12.2021 - 14:21
- Vyvolávací cena:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 13.12.2021 - 14:21 |