Vase, aus der Serie Campina, Entwurf: Max von Jungwirth (?), Ausführung: Amphora-Werke, Riessner, Turn-Teplitz, Czechoslovakia, zwischen 1918 und 1938
Keramik, gelblich-grauer Scherben, braune Marmorierung, Blumenfriese und ornamentaler Dekor in Emaille cloisonne Technik; leicht berieben; auf der Unterseite unterglasurblauer Firmenstempel Amphora Made in Czecho-Slovakia; gepresste Ziffern 15071 und 23 sowie schwer leserlich gemalte Ziffer 1; H. 23,3 cm. (MP)
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.12.2021 - 14:21
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 13.12.2021 - 14:21 |