Zwei Schalen: große Schale, WMF, Geislingen, um 1935 sowie kleinere Schale, Johann Lötz Witwe, Klostermühle, zweite Hälfte 1930er Jahre
Dekor der Lötz Schale: Ausführung A, Schaumglas; farbloses Glas, craqueliert; bestreut mit pulverisiertem weißen, roten bzw. blauem Glas bzw. in salzhaltiger Lösung abgeschreckt; Kristalle außerhalb der Craqueluren abgewischt; überfangen mit farblosem Glas; in die Form geblasen, aufgetrieben; größere Schale (in blau): H. 6,9 cm, Dm. 29,2 cm; H. 6 cm, Dm. 24 cm. (MP)
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.12.2021 - 14:49
- Vyvolávací cena:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 13.12.2021 - 14:49 |