Große Schale mit Schwertlilien, Frankreich, um 1895-1900
farbloses Glas, außen zum Teil braun und goldfarbenen überfangen; durchgehend mit Blättermotiven dekoriert und Schwertlilien in unterschiedlichen Blütestadien in Emaillemalerei bemalt; eisglasartig, mattierter Grund; am Mündungsrand mit vergoldetem Blütendekor versehen; zum Teil berieben; Standring versilbert; unterhalb Stempel in Gold VS (Victor Saglier) mit Schiff; zum Teil berieben; H. 11,6 cm, Dm. 22,9 cm. (MP)
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.12.2021 - 14:57
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 13.12.2021 - 14:57 |