Čís. položky 363

Rudolf Podany, Lampe: "Nachtfalter" (zwei tanzende Frauen in weiten Kleidern), Modellnummer: 19, Ausführung: Firma Keramos, Wien, bis ca. 1949

Rudolf Podany, Lampe: "Nachtfalter" (zwei tanzende Frauen in weiten Kleidern), Modellnummer: 19, Ausführung: Firma Keramos, Wien, bis ca. 1949 - Secese a umění 20. století

zweiflammig; Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; leicht bestoßen; Messingfassung; Lampenschirm aus beigem Textil und roséfarbenen Bordüren leicht befleckt und zum Teil Bordüren lose; Lampenschirm ursprünglich nicht dazugehörig; unterhalb des getreppten Sockels geprägt Modellnummer 19 und Nummer 1, gestempelte Dreiecksmarke mit Made in Austria und schwarz gepinselt (?)7; Höhe der Lampe (ohne Schirm): 48 cm. (MP) Literatur: Matschiner, Keramos, S. 294.

Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

13.12.2021 - 15:00

Dosažená cena: **
Vyvolávací cena:

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Secese a umění 20. století
Typ aukce: Online aukce
Datum: 13.12.2021 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online