Henkelkrug mit Disteln, Daum, Nancy, um 1900
farbloses Glas mit dichten gelben Farbpulvereinschmelzungen im oberen Drittel und auberginefarbenen Einschmelzungen im unteren Bereich; durchgehender Dekor mit Distelstengeln und -blüten in transparenter und farbiger Emaillemalerei vor geätztem Eisgrund; zum Teil wurde der Dekor vergoldet; angeschmolzener Henkel und herausgezogener Ausguss; fachgerecht restauriert; Unterseite mit schwach vergoldeter Signatur Daum Nancy mit Lothringerkreuz; H. 19,2 cm. (MP)
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.12.2021 - 15:16
- Dosažená cena: **
EUR 1.100,-
- Vyvolávací cena:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 13.12.2021 - 15:16 |