Außergewöhnlicher Kinderfauteuil
im Barockstil aus vermutlich habsburgischem Besitz, 2. Hälfte 19. Jh., Ausführung der Möbelmanufaktur CARL LEISTLER & SOHN in Wien zugeschrieben, geschweift profiliertes Hartholzgestell mit markant rückwärts geschwungenen Hinterbeinen, originale Ledertapezierung in freistehender Ausführung, Lehnhöhe ca. 58 cm, Sitzhöhe ca. 28/29 cm, stärkere Altersund Gebrauchsspuren.
Prov.: lt. mündlicher Überlieferung aus der ehem. kaiserlichen Familie Franz Joseph s I.
Expert: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
20.12.2021 - 10:08
- Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-
Expert: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Aukce: | Nábytek |
Datum: | 20.12.2021 - 10:08 |