Deutsche Münzwaage, datiert 1732
Holzkästchen mit kompletten Gewichtssatz, bestehend aus 8 quadratischen Messinggewichten für 1/2-4 Loydor und 1/2-2 Dukaten, im Fach ein Kleingewicht, Eisenbalkenwaage, Waagschalen gefertigt aus Münzen (15 Dukaten, Leopold I, 2. Hälfte 17. Jahrhundert), Kästchen mit Scharnierdeckel, datiert und Meisterzeichen, Messinghaken als Verschluss, ca. 12 x 6 x 2,5 cm, beschädigt, Waage korrodiert, Druckstellen
Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
29.12.2021 - 15:38
- Vyvolávací cena:
EUR 170,-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 29.12.2021 - 15:38 |