Heinrich Friedrich Füger
(Heilbronn 1751-1818 Wien) zugeschrieben Bildnis eines Herrn im braunen Rock mit weißer Weste und Krawatte rechts signiert: Füger, Aquarell und Gouache auf Elfenbein, ca. 6 x 4,6 cm (Hochoval), Gelbmetallrahmen, unterliegt dem Artenschutz (ASA)
Provenienz: P. de Heurville(?) gemäß rückseitiger Angabe; Sothebyïs London, 8.6.1995, Los 221; Österreichische Privatsammlung Lit.: R. Keil, Heinrich Friedrich Füger 1751 - 1818, Wien 2009, mit Werksverzeichnis S.194-406, dort nicht erwähnt
Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
29.12.2021 - 15:21
- Vyvolávací cena:
EUR 1.800,-
Heinrich Friedrich Füger
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 29.12.2021 - 15:21 |
Položky z jiných aukcí
- Nautische Instrumente Mühle Glashütte/SA. S. A. R. Rescue-Timer
- Loser Mandaringranat 2,80 ct
- Französische Kavalleriepistole MAn 13,
- Repetierbüchse, Marlin Firearms, Mod.: XT, Kal.: .30-06 Sprf.,