Biedermeier-Kommodenuhr
um 1830, 4/4-Stunden-Federzugschlagwerk auf Tonfedern, Ankerhemmung, Repetition, guillochiertes Messingzifferblatt mit silberfarbiger Scheibe für Stunden- und Minutenanzeige, schwarz gebeiztes Holzgehäuse mit vollrunden Alabastersäulen, teilweise bronzefarbig gefasst, bemalter Bekrönungsteil, Höhe 59 cm, Gehäuse beschädigt, Werk kontrollbedürftig, (ehemals mit Walzenspielwerk, dieses ausgebaut/ fehlt)
Expert: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
10.01.2022 - 15:39
- Vyvolávací cena:
Biedermeier-Kommodenuhr
Po-Pá: 9.00 - 16.00
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 10.01.2022 - 15:39 |
Místo konání aukce: | Graz |
Prohlídka: | online |