Čís. položky 140-041598/0001

Oberösterreichischer Bauernschrank,

Oberösterreichischer Bauernschrank, - Umění a starožitnosti

aus der Werkstätte des Michael Glück, "Tischler zu Engelsheim" bei Ottnang, ca 1840, Fichtenholzkorpus, braun grundiert, mit den Darstellungen Jesu und Maria sowie floral und in Form von Weintrauben bemalt, zwei Türen, bezeichnet und datiert," Maria Schallingerin bin ich genant im Himel ist mein Vatter Land 1840", profilierter abgesetzt gearbeiteter Kranz, 196 x 130 x 60 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. Vergl. Lit.: Franz C. Lipp, Oberösterreichische Bauernmöbel, Kremayr und Schereau, Seite 223.

Expert: Günther Minichreiter Günther Minichreiter

17.01.2022 - 11:10

Vyvolávací cena:
EUR 1.700,-

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 15.00
favoriten@dorotheum.at

+43 1 604 13 71 12
Aukce: Umění a starožitnosti
Typ aukce: Online aukce
Datum: 17.01.2022 - 11:10
Místo konání aukce: Wien | Favoriten
Prohlídka: online

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.