Menage im Rokokostil, 19. Jahrhundert
Silber und farblos geschliffene Gläser, Tafelaufsatz mit Rocaillenhenkel, vier Füße mit Akanthusdekor, Wappenkartusche, sieben Ringhalterungen für drei Gewürzstreuer, zwei Gläser für Essig und Öl sowie zwei Stöpsel für diese, Gewürzstreuer mit rundem profiliertem Stand, Korpus mit beweglichen Faltenzügen, konkaver Hals mit Rocaillendekor und Wappenkartusche, Steckdeckel floral durchbrochen, Zapfenbekrönung, englische Pseudopunzen (London 1744!), Meistermarke SW, Gesamthöhe ca. 28 cm, Gesamtgewicht (ohne Glas) ca. 2136 g, Alters- und Gebrauchsspuren, Glas geschartet øS2136
Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
03.02.2022 - 15:33
- Dosažená cena: **
EUR 2.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.400,-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 03.02.2022 - 15:33 |
Prohlídka: | online |