Zwei unterschiedliche Gewürzschälchen, Österreich um 1800 und 1850
a) Klassizistisches Gewürzschälchen um 1800, oval, vier Palmettenfüßchen, späterer Glaseinsatz mit gewelltem Rand, verschlagene Radpunze, wohl 1799, verschlagene Meistermarke (?) D, Höhe ca. 5,5 cm; b) Biedermeier-Gewürzschale,13-lötiges Silber, achteckiger Stand, runde godronierte Schale, darauf aufgesetzter Ringabschluss, verschlagene Radpunze 18(4)9?, Höhe ca. 7 cm; jeweils Alters- und Gebrauchsspuren, Gesamtgewicht(ohne Glas) 191 g øS191
Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
03.02.2022 - 15:32
- Dosažená cena: **
EUR 170,-
- Vyvolávací cena:
EUR 170,-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 03.02.2022 - 15:32 |
Prohlídka: | online |