Degen im Renaissancestil,
Historismus, 2. Hälfte 19. Jh., 86 cm lange Klinge mit abgeflachtem Mittelgrat, auf der Fehlschärfe und am Klingenansatz beidseitig Doppeladler, von Rudolfskrone überhöht, handseitig die Initiale FJI von Krone überhöht, gegenüber MT ebenfalls von Krone überhöht, poliert, an einigen Stellen angerostet, versilberter Spangenkorb aus Messing, vasenförmiger Knauf, Griffringe, Wicklung aus verdrilltem Messingdraht, mit rotem Samt überzogene Holzscheide, das Mundstück und der Schuh aus Messing, versilbert, Degentasche aus Leder, die Vorderseite mit Samt überzogen, die Beschläge aus Eisen, geschwärzt, Leibriemen aus dunklem Samt mit Eindornschnalle aus Horn, Applikationen in Kreuzform aus silberfarbenem Metall, Versilberung berieben, patiniert, (He)
Provenienz: Künstlerhausvereinigung Wien (bei Übersiedlung aufgefunden).
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
23.02.2022 - 15:08
- Vyvolávací cena:
Degen im Renaissancestil,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 23.02.2022 - 15:08 |
Prohlídka: | 16.02. - 23.02.2022 |