Hirschfänger,
2. Hälfte 19. Jh., 62 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, vernickelt, geätzt mit Ranken, signiert 'Jung in Wien', Kreuzgefäß aus Silber, am abwärts gewölbten Stichblatt Jagdhund ein Wildschwein jagend, Parierstangenende mit Jagdhund und Fuchs, der Schildpattgriff überfangen mit Adlerdarstellungen, am Knauf ein liegender Jagdhund, von der Scheide nur das Mundstück und der Schuh vorhanden, am Mundstück ein Uhu, am Schuh ein Pelikan und eine Ente, angehängter Zettel: 'Nach dem Krieg für Arbeiten im Palais Liechtenstein erhalten', (He)
ASA - Unterliegt dem Artenschutz
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
23.02.2022 - 16:24
- Dosažená cena: **
EUR 3.328,-
- Vyvolávací cena:
Hirschfänger,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 23.02.2022 - 16:24 |
Prohlídka: | 16.02. - 23.02.2022 |