Steinschlosspistole 'Christian Körber a Ingelfingen', gefertigt für Fürst Hohenlohe,
16,5 cm langer doppelkonischer Achtkantlauf mit acht Zügen, Kal. ca. 13 mm, gebläut, Meisterinschrift in Silbertausia, Korn aus Neusilber, Kimme auf der Scheibe, nach vorne liegendes, hochglanzpoliertes Schloss mit Schlangenhalshahn und eiserner Pfanne, beschnitzter Nussholzschaft mit Fischhaut, die Eisenbeschlägen hochglanzpoliert, am Kolben oben ein ovales Silberplättchen mit dem hohenloher Wappen (Ausschnitt), Ladestock aus dunklem und hellem Horn, die Bläuung am Lauf etwas berieben, sonst sehr gut erhalten, (He)
Provenienz: süddeutsche Privatsammlung. Anmerkung: Körber Christian, Ingelfingen, Württemberg/D, ca. 1750-85, Hofbüchsenmeister der Fürsten zu Hohenlohe sowie des Herzogs von Württemberg; Lit.: Der neue Stöckel, S. 640.
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
23.02.2022 - 16:29
- Vyvolávací cena:
EUR 4.500,-
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 23.02.2022 - 16:29 |
Prohlídka: | 16.02. - 23.02.2022 |