Radschlossbüchse,
17. Jh., 82,5 cm langer doppelkonischer Achtkantlauf mit sechs Zügen, Kal. ca. 15 mm, eingeschobenes Messingkorn, Eisenkimme mit Eisenschnitt, kreisrunde Messingmarke, undeutlich gemarkt, Diopter auf der Schiene, Schloss mit innen liegendem Rad, graviert, federnder Pfanndeckel, Schweizer Stecherabzug, Abzugsbügel mit Fingerauflage aus Messing, eiserne Trageringe, ganzer Nussholzschaft mit Kolbenlade und Beineinlagen (Jäger zu Pferd, Hunde einen Hirsch jagend, Keiler umd Gamsbock), guter gereinigter Erhaltungszustand, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
23.02.2022 - 16:39
- Dosažená cena: **
EUR 7.680,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-
Radschlossbüchse,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 23.02.2022 - 16:39 |
Prohlídka: | 16.02. - 23.02.2022 |