Perkussionsbüchse,
Mitte 19. Jh., 74 cm langer konischer Rundlauf mit sechs Zügen, Kal. ca. 11 mm, Korn eingeschoben, Kimme mit Klappe, das rückliegendes Schloss und die Basküle sowie das Schlossgegenblech mit feiner Rankengravur, bezeichnet 'Fz. Neuber', deutscher Stecher, auf der Basküle Silberplättchen mit der Inschrift 'J. Fürst', klappbarer Diopter auf der Scheibe, Abzugsbügel und Kolbenkappe graviert, Fingerstütze aus Horn, halber Nussholzschaft mit Backe, Kolbenlade und Fischhaut, Vorderschaftabschluss aus Hirschhorn, Ladestock mit Eisensetzer, restaurierter, brünierter Erhaltungszustand, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
23.02.2022 - 16:35
- Vyvolávací cena:
EUR 360,-
Perkussionsbüchse,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 23.02.2022 - 16:35 |
Prohlídka: | 16.02. - 23.02.2022 |